Возрастная группа: старшая группа.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, индивидуальная, парная

Интеграция областей:  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие»

Средства:

  • наглядные – игрушки, фотографии, иллюстрации;
  • мультимедийные – презентация;
  • литературные – стихи, загадки;
  • музыкальные – отрывок маршевой мелодии, песня «Три танкиста, три весёлых друга».
  • оборудование – ИКТ; предметные и сюжетные картинки по теме; игрушка-танк, дидактические игры.

Цель: Создать условия для развития, речевой, познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с игрушкой.

Задачи:

1.     Обучающие задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей о военной технике;

Подбирать однокоренные слова, синонимы; упражняться в составлении предложений с опорой на картинки.

2.     Развивающие задачи:

  • развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
  • развивать активную речь (речь-доказательство, речь – аргументация) детей в процессе составления описательного рассказа;
  • учить называть рода войск; развивать умение правильно употреблять глаголы единственного и множественного числа;
  • обогащать словарь детей: Российская Армия, Защитник Отечества;
  • учить соотносить военные профессии с военной техникой.
  • развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат исследования.

3.     Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к Российской Армии, патриотизм и уважительное отношение к людям военных профессий;
  • способствовать проявлению положительных эмоций;
  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

  • Обратить внимание на нерешительность Дианы в выборе партнёра для совместной деятельности;
  • Обратить внимание на звукопроизношение Марка;
  • Предложить Марку и Ивану выбрать стихи для предварительного заучивания;
  • Поручить Диме и Свете  контроль за правильностью и последовательностью составления описательного рассказа.

Планируемый результат:

Любознательный, активный
  • речевая активность.
Эмоционально – отзывчивый
  • чувство ритма и мелодики поэтического текста, музыки;
  • проявление эмоционального отношения к литературным и музыкальным произведениям.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками
  • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
  • умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
  • умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи
  • умение составлять связный рассказ из нескольких предложений;
  • умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
  • умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин.;

Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат

1 этап (7 минут)

Организационный момент:

  • круг радости;
  • ситуативный разговор;
  • загадка

 

Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Эмоциональный настрой на совместную деятельность: «Круг радости»:

«Что за чудо-чудеса?

Раз рука, и два рука, вот ладошка правая, вот ладошка левая! Я скажу вам, не тая – руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку, добрые руки погладят собаку! Умные руки умеют лечить!

Чуткие руки умеют дружить!

Беседа на тему:

«День Защитника Отечества»:

 

Наступает День Защитника Отечества!

Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчится вдаль самолётов звенья.

Это празднует февраль Армии рожденье!

Тематическая беседа:

 

Как вы думаете, а кто такой Защитник Отечества? Зачем он нужен?

Почему мы говорим «Наша Армия родная»?

Как называется наша Армия?

Какими должны быть военные?

Зачем нужна Армия в мирное время?
Ребята, а вы готовы сегодня узнать, какие военные профессии существуют?

(дидактическая игра «Кто где служит?»

Небо охраняют – лётчики;

границу – пограничники;

в танковых войсках служат – танкисты;

В пехоте – пехотинцы.

 

Ребята, а вы знаете, чем занимаются военные?

(Дидактическая игра «Кто что делает?»)

Я буду называть профессию, а вы мне говорите, что делает человек:

лётчик – управляет самолётом;

пограничник – охраняет границу;

танкист – управляет танком, смотрит в прицел, переключает рычаги.

Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой

Предлагает и корректирует выбор детей

Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.

Приветствуют друг друга и гостей

Выбор удобного места для занятия.

Рассуждают, проявляют интерес и исследовательскую активность.

Отвечают на вопросы воспитателя  по теме «Армия и военные».

Приходят к выводу, что без военной техники нельзя защитить нашу страну.

  1. Дети настроены на общение
  2. Проявляют интерес к предстоящей деятельности
2 этап (15минут)

Работа над темой:

  • проблемная ситуация

 

Все ли игрушки у нас  военные?

Какие именно относятся к этой категории?

Чем они отличаются?

Стимулирует интерес детей к проблемной ситуации. Решают проблемную ситуацию: выбирают игрушку, рассматривают, сравнивают с другими игрушками, находящимися в группе. Умение делать вывод и его аргументировать
  • презентация
Просмотр слайдовой презентации «Российская военная техника – лучшая в мире»

 

Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, вовлекает в просмотр, стимулирует интерес детей. Смотрят, узнают новинки Российской военной техники, рассуждают, испытывая гордость за свою Родину.
  1. Получают новые знания.
  2. Проявляют интерес к военной игрушке.
  • Сюрпризный момент:

загадка:

Ползёт черепаха – стальная рубаха, враг – в овраг,

и она, где враг.

 

Игрушка – танк

Все вместе рассматривают игрушку, определяют её части, называют их, задают вопросы воспитателю.

Танк – это боевая машина, он сделан из специального металла. Состоит танк из пушки, башни, корпуса, гусениц. Передвигается танк с помощью гусениц. Ездит танк по бездорожью, может передвигаться под водой. Танк вооружен пушкой. Пушка установлена на вращающейся башне. С помощью башни танк может стрелять в разные стороны. Попасть в танк можно через люк. На каждом танке есть номер – отличительный знак. Танком управляет танкист. Команда танка называется экипаж. Командир танка руководит экипажем. У танкиста есть специальный шлем, в него вмонтированы наушники и микрофон  для того, чтобы команда могла слышать друг друга .Общаются танкисты  на своём специальном языке.

Даёт заряд детской активности по составлению описательного рассказа.

Хвалит детей за успехи, поощряет даже незначительные удачи.

Индивидуальная работа детей по составлению связного рассказа с опорой  на новую игрушку.
  1. Умение работать индивидуально, проявлять активность.
  2. Упражнять в составлении рассказа с опорой на предмет.
  • Физкультминутка:

Игра «Не ошибись»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и кончилась игра,

Заниматься нам пора!

Педагог объясняет правила игры, начиная её сама, затем предлагает детям быть ведущими.

Поощряет инициативу, стремление к самостоятельности.

Внимательно выслушивают, выполняют действия, хотят быть ведущими.
  1. У детей тренируется память, внимание, быстрота реакции.
  2. Получение в процессе игры положительных эмоций.
  3. Обеспечена потребность детей в движении.
  • Дидактическая игра
«Собери картинку – пазлы» Приглашает детей к совместной деятельности, учит работать в группе, выражает восхищение. Самостоятельная работа в группе, работа парами, активно обсуждают свою деятельность, делают выводы, составляют связный рассказ из нескольких предложений.
  1. Умение проявлять творческую активность, работать в коллективе.
  2. Упражнять в составлении предложений, рассказов с опорой на пазлы, сюжетные картинки.
  3. Активизировать лексикон детей на данную тему.
  4. Реализована потребность детей в общении.
3 этап (8 минут)

  • Итог деятельности по речевому развитию детей.
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); обеспечивает открытость обсуждения; предлагает место, где дети могли бы выступить перед родительской общественностью. Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик.
  1. Умение оценивать результат своей деятельности.
  2. Умение выражать чувства;
  3. Умение делать выводы;
  4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.
  • чтение стихов на военную тематику.
 

 

 

 

Приглашает к чтению стихов. Слушают, читают стихи. Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.
  • исполнение  песни «Три танкиста, три весёлых друга»

 

 

Как итог занятия:концерт для родителей, посвященный Дню Защитника Отечества.

Приглашает к исполнению песни. Выбирают песню, партнёра (если необходимо), сочетают движения  с музыкой самостоятельно.
  1. Имеют чувство ритма и мелодики музыки;
  2. Проявляют эмоциональное отношение к музыкальному произведению
  3. Обогащение тактильного опыта